Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Налоговый вычет на оплату косметологических услуг

19.02.2015
145502
10 мин на прочтение
Кисурина Лариса Григорьевна
Расходы на оплату отдельных косметологических услуг, которые оказываются клиниками, имеющими медицинскую лицензию, возможно компенсировать с помощью социального налогового вычета.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета на медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями.

Под медицинскими понимаются услуги, поименованные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (далее по тексту Постановление №201).

Кроме этого, вычет предоставляется в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным в Постановлении №201), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Социальный вычет на лечение предоставляется в размере фактически понесенных расходов. Однако общая сумма вычетов не может превышать 120 000 руб. в год - для расходов на лечение (за исключением дорогостоящего).

По социальным вычетам на дорогостоящее лечение ограничений нет, к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201; абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Следует учитывать, что 120000 рублей - это сумма вычета, поэтому реально возвращается сумма 15600 рублей (120000*13%). Аналогично и по дорогостоящим видам лечения, возвращаемая сумма рассчитывается как произведение оплаченных расходов на лечение на налоговую ставку (13%).

Для получения вычета нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом.

Налоговый вычет на оплату косметологических услуг

Для того, чтобы воспользоваться социальным вычетом на лечение, следует учитывать, что вычет предоставляется:

  1. за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, т.е. имеющими медицинскую лицензию;
  2. в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств;
  3. если оплата произведена за: себя, супруга (супругу), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет.

Отметим, что основанием для предоставления социального налогового вычета на лечение будет являться справка для налоговых органов, утвержденная Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

Форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, а также Инструкция по ее заполнению, утверждены совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Рассмотрим отдельные виды медицинской помощи, которые оказываются косметологическими клиниками, имеющими медицинскую лицензию, на возможность возврата налога за медицинские услуги.

Коррекция мимических морщин с использованием препаратов "Ботокс", "Диспорт"

Стоимость коррекции мимических морщин с использованием соответствующих препаратов, произведенной в рамках амбулаторно-поликлинической или стационарной медицинской помощи, может быть учтена налогоплательщиком в составе социального налогового вычета на лечение, установленного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ РФ.

Обоснованием этой позиции являются следующие аргументы.

Пунктом 2 Перечня медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, утв. Постановлением N 201, предусмотрена возможность включения в состав соответствующего вычета услуг по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

Медицинская помощь по профилю "косметология" включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц) (п. 2 Порядка оказания медицинской помощи по профилю "косметология", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н).

Кроме того, согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к подгруппе "Медицинские услуги" (код 081000) относятся услуги, оказываемые косметологическими подразделениями (код 081500), в частности косметические услуги (код 081501), врачебные процедуры (код 081502).

Препараты "Ботокс" и "Диспорт", согласно Государственному реестру лекарственных средств, представляют собой лекарственное средство "Ботулинический токсин типа A-гемагглютинин", которое используется в лечении неврологических заболеваний, а также в эстетической медицине для коррекции мимических морщин и вводится в организм путем инъекций.

Контурная инъекционная пластика гелевыми имплантатами

Стоимость контурной инъекционной пластики гелевыми имплантатами может учитываться как социальный вычет на медицинские услуги, установленный пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Обоснованием этой позиции являются следующие аргументы.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на социальный вычет на дорогостоящее лечение, которое включено в соответствующий Перечень. Пунктом 10 указанного Перечня предусмотрено право налогоплательщика на получение налогового вычета по расходам на проведение реконструктивных, пластических и реконструктивно-пластических операций.

Утверждение соответствующей номенклатуры в сфере охраны здоровья, в частности медицинских услуг, отнесено к полномочиям Минздрава России (п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пп. 5.2.3 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608).

В настоящее время на территории РФ действует Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (в ред. Приказа Минздрава России от 28.10.2013 N 794н).

В данную Номенклатуру включены медицинские услуги по контурной пластике - методу устранения косметических дефектов с помощью внутрикожных инъекций гелевых имплантатов (код A16.07.022 "Контурная пластика лица", код A16.01.026 "Внутрикожная контурная пластика"). При этом разд. 16 в коде услуги означает оперативное лечение.

Проведение косметологической услуги (электрохирургии)

При получении медицинской амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе по терапевтической косметологии, стоимость терапевтической косметологической услуги, в частности электрохирургии, пациенты вправе получить социальный налоговый вычет на лечение, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Обоснованием возврата налога за мед услуги в данном случае являются следующие аргументы.

Согласно Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н, перечень медицинских услуг состоит из двух классов. "Дерматовенерология и косметология" (подраздел 008) относится к классу В, который включает в себя медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, услуги, оказываемые косметологическими подразделениями (код 081500), относятся к подгруппе "Медицинские услуги" (код 081000) и включают в себя услуги косметические (код 081501), процедуры врачебные (код 081502), электрохирургию (код 081503), пластическую хирургию (код 081504).

Расходы на ринопластику

Возврат налога за медицинские услуги может быть осуществлен и при оплате налогоплательщиком пластических операций, в том числе и ринопластики.

Обоснованием этой позиции являются следующие аргументы.

Ринопластика предполагает изменение формы носа и является одним из видов пластических операций. Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции перечислены в п. 10 Перечня дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета".

Таким образом, предоставление социального вычета на лечение возможно и при оплате налогоплательщиком пластических операций, в том числе и ринопластики.

Такая позиция представлена в Письмах Минфина России от 28.04.2010 N 03-04-05/7-229 и ФНС России от 06.06.2013 N ЕД-4-3/10369@.

Пластические операции, в частности, по увеличению груди и блефаропластике

Стоимость проведения пластических операций учитывается в составе социального налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Обоснованием этой позиции являются следующие аргументы.

В настоящее время на территории РФ действует Номенклатура медицинских услуг, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (в ред. Приказа Минздрава России от 28.10.2013 N 794н). В данную Номенклатуру включены медицинские услуги по маммопластике (область эстетической и реконструктивной хирургии, которая занимается улучшением формы груди, увеличением или уменьшением ее объема, а также заместительным восстановлением утраченных грудных желез) - код услуги А16.20.049.004, по резекции молочной железы субтотальной с маммопластикой и эндопротезированием - код услуги А16.20.032.007, по блефаропластике (пластика века без пересадки и с пересадкой тканей) - код услуги А16.26.111.

При получении социального вычета по проведенным пластическим операциям следует учитывать позицию налоговиков, что право на возврат подоходного налога за медицинские услуги возникает независимо от причины проведения операций налогоплательщику или членам его семьи - по их желанию либо по медицинским показаниям, изложенную в Письме ФНС России от 06.06.2013 N ЕД-4-3/10369@.

При этом налоговики указывают на то, что налогоплательщик должен приложить к запросу о порядке предоставления вычетов документы Министерства здравоохранения области (края, городов республиканского значения), подтверждающие отнесение хирургических операций к Перечню.

Налоговый вычет на оплату косметологических услуг

Порядок получения вычета

Вычет на лечение предоставляется налоговой инспекцией по месту жительства налогоплательщика после окончания года, в котором понесены расходы. Должно быть соответствие периода оплаты расхода на медицинское лечение и периода, за который налогоплательщик получает налоговый вычет. Если оплата произведена в другом периоде, ранее или позднее, то налоговики отказывают в возврате НДФЛ за медицинские услуги.

Для получения вычета в налоговую инспекцию представляются следующие документы:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • заявление на возврат налога
  • паспорт;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ за год, в котором были оплачены расходы;
  • копии платежных документов об оплате лечения или лекарств, такие как кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п. (абз. 5 пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@).

Если вычет получают при оплате лечения, то дополнительно представляются:

  • копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;
  • копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;
  • оригинал справки об оплате медицинских услуг по форме, утв. Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Такую справку выдает только медицинская организация. Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к Перечням решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика.
  • копия документа, подтверждающего родство, если вы оплатили лечение родителей или детей. Например, копия свидетельства о рождении - если вы оплатили лечение ребенка;
  • копия свидетельства о браке - если вы оплатили лечение супруга;
  • копия документа, подтверждающего опеку или попечительство, - если вы оплатили лечение подопечных.

Если вычет получают при оплате лекарства, то понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика".

Дополнительно перечень документов следует уточнить в налоговой инспекции по месту жительства.

Документы в налоговую инспекцию для получения возврата подоходного налога предоставляются лично, по почте или через своего представителя (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Если сдаются документы лично, то с собой следует взять оригиналы этих документов. Декларацию и заявление на вычет следует подготовить в двух экземплярах. На вашем экземпляре инспекция проставит отметку о приеме документов.

Документы по почте направляются ценным письмом с описью вложения.

Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителю также следует иметь два экземпляра декларации и заявления на вычет, чтобы осталось подтверждение о сдаче документов.

После получения документов налоговая инспекция должна провести камеральную проверку декларации и документов в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Деньги должны быть возвращены (перечислены на банковский счет) в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).

Если налоговые органы отказали в возврате налога за медицинские услуги, в этом случае следует получить в инспекции акт камеральной проверки или решение с аргументированным отказом.

Оспаривается акт или решение налогового органа следующим образом:

Во-первых, подаются письменные возражения в течение одного месяца со дня получения акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).

Во-вторых, возможно обжаловать решение. Жалоба подается в письменном виде в УФНС вашего региона через инспекцию, решение которой оспаривается, Обжалование решения инспекции в судебном порядке возможно только после обжалования в УФНС. Срок для подачи жалобы - один год в УФНС и три месяца в суд со дня, когда вам стало известно о принятом УФНС решении (п. п. 1 - 3 ст. 138, п. п. 1, 2 ст. 139 НК РФ, ст. 256 ГПК РФ).

Таким образом, в слова великой актрисы: «Красота требует жертв», можно внести небольшую поправку – часть материальных жертв можно вернуть!

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...