Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Реклама косметолога-эстетиста стала поводом для штрафа

30.11.2009
4524
2 мин на прочтение
Управление ФАС по Мурманской области оштрафовало предпринимателя за слова "ведущий косметолог Северо-Запада".
Руководитель Мурманского регионального Управления ФАС России, Нина Ивановна Назаркина сообщает, что в результате очередного мониторинга СМИ ее сотрудники обратили внимание на рекламу косметолога-эстетиста в газете «Твои страницы», издаваемой и распространяемой в городе Апатиты. В объявлении указывались фамилия и специальность врача-косметолога. Но кроме этого содержалась надпись «Ведущий косметолог Северо-Запада». 

Предоставить документы, подтверждающие факт того, что врач действительно "ведущий косметолог Северо-Запада", индивидуальный предприниматель гражданка N не смогла. У нее имелись и свидетельство, и сертификат о прохождении курсов повышения квалификации, а также диплом о награждении в Межрегиональном конкурсе профессионального мастерства в категории «Специалисты-профи». Несмотря на это, документ, подтверждающий, что именно этот врач является ведущим косметологом Северо-Запада, отсутствовал. 

Выходит, фраза, используемая в рекламе, не соответствовала действительности, что явилось нарушением пункта 20 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе». 

Постановлением уполномоченного лица Мурманского УФАС на гражданку N был наложен штраф в размере четырех тысяч рублей. Следует отметить, что при рассмотрении дела комиссией управления были учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность: признание индивидуальным предпринимателем своей вины и оперативное устранение нарушения. 

Лучший косметолог города N, ведущий пластический хирург клиники - такие заявления в рекламе не вполне законны. Однако частное мнение в статье или иной публикации, является ли оно рекламой? И как быть если хирург врач-косметолог выиграл профессиональный рейтинг и получил титул, можно ли пользоваться им для рекламы услуг? 

Источник: b-port.com 

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...