Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Отмена обязательной сертификации косметики

15.02.2010
4872
1 мин на прочтение
Среди товаров, которые теперь не подлежат обязательной сертификации - питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь, пищевые концентраты, ароматизаторы, бытовая химия, моющие и дезинфицирующие средства, химические средства для защиты садов и огородов от сельскохозяйственных вредителей, а также парфюмерия и косметика. Детское питание пока в этот список не вошло.
По словам директора Ростеста Алексея Медникова, одним из основных поводов для отмены обязательной сертификации послужило огромное количество фиктивных сертификационных контор, которые работают с несуществующими лабораториями. 

Между тем, по его мнению, для безопасного перехода к декларированию необходимо резко повысить ответственность производителей в десятки раз и усилить контроль за рынком. В настоящее время в России штрафы за продажу некачественных товаров составляют пока от 1-2 тысячи рублей для физических лиц и до 10 тысяч рублей для юридических лиц. 

По данным информационного агентства Interfax постановление правительства об отмене обязательной сертификации может, с одной стороны, упростить работу производителей, а с другой - снизить качество потребительских товаров, продаваемых в России. Закон об обязательной сертификации в России был принят в 1993 году, что позволило снизить вал некачественных и опасных товаров со всего мира, который появился в 1990-е годы. 1 декабря 2009 года было принято постановление правительства об отмене обязательной сертификации товаров, полный перечень которых утвержден постановлением правительства. 

Источники: business.fm, interfax.ru

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...