Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Высшее образование спасет от старения

20.05.2011
2412
1 мин на прочтение
Британские ученые сделали заявление о том, что высшее образование на молекулярном уровне способно замедлить процесс старения.
Группа ученых из Университетского колледжа Лондона, Уэльского университета в Кардиффе, а также Калифорнийского университета в Сан-Франциско провела исследование, во время которого измерила длину теломер у порядка 400 людей, как мужчин, так и женщин, в возрасте 53-75 лет. У участников эксперимента был разный уровень образования.

Оказалось, что длина теломер у людей с высшим образованием существенно больше. Причем пол в данном случае не играл роли. Это значит, что клетки и ткани тех, кто прошел обучение в вузе, менее подвержены старению.

Теломеры представляют собой последовательности нуклеотидов на концах ДНК хромосом. От них в некоторой степени зависит нормальная работа фермента ДНК-полимеразы, которая удваивает геном в процессе клеточного деления. Каждое деление вызывает укорочение теломер. В ситуации, когда дальнейшее укорочение невозможно, клетка перестает размножаться, начинается биологическое старение .

Ученые пока не могут назвать, по какой причине возникает взаимосвязь между старением и высшим образованием. Одно из предположений – образованные люди лучше разбираются в вопросах, касающихся долгосрочного здоровья, лучше справляются со стрессом. Кроме того, как предполагают ученые, постоянное нахождение в условиях более низкого статуса так или иначе ускоряет клеточное старение.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...