Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые выявили необычный эффект ботулотосинов

29.12.2011
2986
1 мин на прочтение
Ботулинический токсин типа А продемонстрировал способность «системного» воздействия на мышцы, помимо тех, в которые он вводится. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в январском номере журнала Anesthesia & Analgesia.
Эксперименты на крысах показали, что после серии инъекций ботулотоксин длительно воздействует даже на мышцы, удаленные от места введения препарата.

Под руководством д-ра Кристианы Г. Фрик из Массачусетского многопрофильного госпиталя (Бостон) было проведено исследование, во время которого оценивались немедленные и отсроченные, местные и отдаленные последствия инъекций ботокса.

Во время эксперимента грызунам однократно вводился ботокс в большеберцовую мышцу задней ноги. Четыре дня спустя, как и ожидалось, эта мышца была полностью парализована. Тем не менее, движение большеберцовой мышцы противоположной ноги также снизилось, даже в отсутствие какого-либо существенного влияния на мышечную функцию.

Шестнадцать дней спустя мышца, подвергнувшаяся инъекциям ботокса, характеризовалась нарушением функции. То же самое, только в меньшей степени, происходило и с другой ногой. Это позволило ученым предположить, что в дополнение к временному параличу мышц, куда вводился препарат, ботокс также оказывает долговременные системные изменения.

Все чаще в последнее время в СМИ сообщается о ранее неизвестных побочных эффектах ботулотоксинов. И все чаще они имеют научное подтверждение. В самом деле, вводя себе самый смертельный яд на планете, не наивно ли думать, что не будет последствий?

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...