Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ботокс сильнее депрессии

07.03.2012
4116
1 мин на прочтение
Ученые из Basel University Hospital и Hanover’s school of Medicine опубликовали результаты исследования, согласно которым ботулотоксин способен справляться с депрессией. Свои наблюдения специалисты опубликовали в журнале Journal of Psychiatric Research, пишет портал worldradio.ch
Ученые провели эксперимент с участием 30 человек, которые на протяжении долгого времени страдали от депрессий и безуспешно лечились с помощью антидепрессантов. Одной группе пациентов делали реальные инъекции ботокса в область лба, другой - инъекции симулятора.

Спустя 2 недели после процедуры пациенты первой группы, получавшей ботулотоксины, почувствовали себя лучше. После 6 недель терапии у 60% участников эксперимента наполовину прошли тяжелейшие симптомы депрессии. Стабильные улучшения наблюдались у ботокс-группы в течение всех 16 недель работы ученых.

В группе, принимавшей исключительно антидепрессанты, симптомы болезни регулярно проявлялись на фоне медленных улучшений состояния.

Профессор Тилльманн Крюгер (Tillmann Krüger) из Hannover Medical School пишет о том, что лечение депрессии с помощью инъекций ботокса практически не дает побочных эффектов. Кроме того, оно обладает особым преимуществом – экономичностью, т.к. достаточно всего одной инъекции для продолжительного действия на несколько месяцев.

Справедливости ради стоит отметить, что есть и другие исследования, в которых исследователи пришли к выводу о том, что ботулотоксин просто «маскирует» депрессию и был использован термин « депрессия со спокойным лицом». Исследования на эту тему все еще ведутся.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...