Белорусские ученые создали омолаживающий препарат

15.08.2012
Новость
2104
1 мин на прочтение
Новость
15.08.2012
2104
1 мин на прочтение
Ученые из Национальной академии наук в Беларуси создали препарат, который способен замедлить старение клеток, сообщает 5min.by.

Сообщается, что средство удалось разработать из простых компонентов. В настоящее время ученые проводят испытания «эликсира молодости» в лабораторных условиях на мышах. Если они пройдут успешно, то уже через десять лет препарат можно будет увидеть в свободной продаже.

Открытие произошло неожиданно, в ходе совместной работы с американскими специалистами. Первоначальная цель международного эксперимента заключалась в разработки лекарства, справляющегося со свободными радикалами, которые разрушают ДНК.

По словам заведующий лабораторией Института физико-органической химии НАН Беларуси Вадим Шманай, ученые заменили атом водорода на изотоп дейтерий, чтобы усилить полиненасыщенные жирные кислоты. Дело в том, что такую кислоту труднее разложить до свободного радикала.

Прототип омолаживающего препарата специалисты получили в пробирке и уже успели испытать его на бактериях. Следующий этап – апробация препарата на лабораторных мышах.