Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые обнаружили молекулу, которая играет важнейшую роль в заживление ран

28.11.2013
2142
2 мин на прочтение
Ученые из University of Pennsylvania’s School of Dental Medicine опубликованы в журнале Cell Biology результаты своего исследования. Они получили более четкое объяснение роли одного из участников процесса заживления ран – белка Fox01.

Вопреки тому, что ожидалось, Fox01 имеет решающее значение для заживления ран. Это может помочь создать новые лекарства, которые помогут ускорить процесс регенерации тканей у людей.

Предыдущие исследования показали, что уровень Fox01 при ранении кожи был завешен, но ученые не понимали, какую роль играет эта молекула. В других же случаях, например, при раке, Fox01 способствовал гибели клеток и препятствовал их размножению. Эти противоречия в поведении молекулы Fox01 подтолкнули ученых к продолжению исследований.

Чтобы разобраться в этом, Дана Грейвс и ее коллеги из University of Pennsylvania’s School of Dental Medicine разводили мышей, с низким уровнем белка Fox01 в кератиноцитах, а затем наблюдали за процессом заживления ран у этих мышей по сравнению с мышами с нормальным Fox01.

У мышей с нормальным уровнем Fox01 раны зажили через неделю, у мышей с низким уровнем Fox01 были задержки в исцелении – через неделю раны были еще открыты.  

«Мы думали, что снижение уровня Fox01 ускорит процесс заживления, но на самом деле получился противоположный эффект», – прокомментировала Дана Грейвс.

Изучая дальше феномен белка Fox01, исследователи обнаружили, что снижение уровня Fox01 приводит к снижению и многих других молекул, в частности TGF- β1, также важного для заживления ран.

Дальнейшие эксперименты показали, что мыши, лишенные Fox01, имели признаки повышенного окислительного стресса, который является вредным для заживления ран.

В итоге ученые выяснили: Fox01 может способствовать гибели клеток, когда его уровень выше нормы, или, наоборот, способствовать росту клеток, когда его уровень в пределах нормы. И вариация поведения этой молекулы зависит от среды, в которой она действует.

Результаты этого комплексного исследования показывают, что Fox01 играет важную роль в двух ключевых процессах заживления ран: активации TGF- β1 и защите клеток от окислительного повреждения.

Такое значение белка Fox01 может быть учтено в разработке новых лекарств, которые будут направлены на ускорение процессов заживления повреждений кожи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий
Еще по теме
Мифы о нитевых подтяжках
Эстетическая медицина
Мифы о нитевых подтяжках
Какие мифы сформировались в области нитевых технологий с 2014 года.
Косметология после родов
Эстетическая медицина
Косметология после родов
Происходящие во время и после беременности изменения в теле женщины неизбежны, впрочем, к счастью со...
Коррекция растяжек после беременности
Эстетическая медицина
Коррекция растяжек после беременности
О причинах формирования растяжек на теле женщины и современных методиках их коррекции рассказывает в...
Восстанавливающие осенние процедуры
Эстетическая медицина
Восстанавливающие осенние процедуры
С приходом осени мы все устремляемся в кабинеты косметологов, чтобы решить эстетические проблемы, пр...