Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обзор законодательства август

25.08.2011
1206
2 мин на прочтение
Август в этом году был относительно спокойным месяцем для здравоохранения и бытового обслуживания населения.
Среди нормативно-правовых актов, касающихся индустрии красоты надо отметить Постановление Правительства РФ от 16.08.2011 N 680 "О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации". Согласно этому постановлению Минздравсоцразвития РФ будет поддерживать социально ориентированные некоммерческие организации. Помощь может осуществляться в форме финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержки. Кроме того, Министерство здравоохранения и социального развития будет вести реестр общественных организаций.

Налоговая служба опубликовала письмо от 10.08.2011 N АС-4-3/13016@ "О перечне документов, подтверждающих изготовление аптечными организациями лекарственных средств, и применения налоговой ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их реализации на территории Российской Федерации". В нем, кстати, обращается особое внимание на тот факт, что допуск лекарственных средств к производству, продаже и применению на территории РФ разрешается при условии их государственной регистрации (подтверждением этого является регистрационное удостоверение). Не подлежат государственной регистрации лекарственные препараты, изготовленные лицами, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских, а также ветеринарных организаций.

Роспотребнадзор отреагировал на изменения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения письмом N 01/10020-1-32. В письме указана суть конкретных изменений. Так, в частности, указаны нормы, устанавливающие новую периодичность плановых проверок в некоторых сферах экономики, и обращено внимание на отсутствие на текущий момент акта Правительства РФ, изменяющего в соответствии с Законом N 242-ФЗ периодичность плановых проверок субъектов, осуществляющих в рамках указанных сфер отдельные виды деятельности.

Письмо ФСС РФ от 05.08.2011 N 14-03-11/05-8545 содержит разъяснения по вопросу отражения информации в пределах ячеек соответствующих строк нового "больничного" листка. Новый бланк листка нетрудоспособности применяется с 1 июля 2011 года.

Руководителям предприятий надо обратить внимание на Санитарные правила СП 132.13330.2011. Свод правил. Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования проектирования", которыми утверждены минимально необходимые требования к проектным решениям, позволяющим обеспечить антитеррористическую защищенность зданий и сооружений. Документом установлено, что проектная документация объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения должна предусматривать возможность их оснащения, в т.ч:

  • средствами защиты (определен перечень таких средств в зависимости от класса объекта по значимости и вместительности помещений);
  • оборудованием, обеспечивающим мониторинг объекта в пределах границ соответствующего земельного участка;
  • контрольно-пропускными пунктами, системами охранного освещения, экстренной связи и т.д.
ФФОМС письмом от 05.08.2011 N 3055/30-2 предписал своим территориальным отделениям проконтролировать деятельность страховых медицинских организаций по заключению договоров с медицинскими организациями на оказание и оплату медицинской помощи в рамках ОМС.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...