Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новый порядок получения квалификационных категорий

02.11.2011
1098
2 мин на прочтение
Утверждено  Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работникам.
Приказ Минздравсоцразвития России №808н от 25 июля 2011 г. утвердил порядок получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками и Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками.

Получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знаний и их профессиональных навыков.

Процесс получения квалификационных категорий обеспечивается аттестационными комиссиями и включает в себя процедуры получения квалификационных категорий - этапы оценки соответствия профессиональных знаний и навыков специалистов.

Система аттестационных комиссий включает в себя:
  • Центральную аттестационную комиссию, создаваемую Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
  • аттестационные комиссии субъектов Российской Федерации, создаваемые органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации;
  • ведомственные аттестационные комиссии, ведомственные аттестационные комиссии в субъектах Российской Федерации, в учреждениях здравоохранения, 
  • научных и образовательных медицинских учреждениях, создаваемые федеральными органами исполнительной власти и иными ведомствами по принадлежности.
Аттестационные комиссии состоят из экспертных групп, соответствующих специальностям (направлениям), по которым аттестационные комиссии осуществляют установленные квалификационные процедуры, и Координационного комитета аттестационной комиссии, осуществляющего координацию работы экспертных групп.

Квалификационные категории присваиваются специалистам, имеющим уровень теоретической подготовки и практических навыков, соответствующих квалификационным характеристикам специалистов, и стаж работы по специальности:

  • вторая - не менее трёх лет для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;
  • первая - не менее семи лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее пяти лет для специалистов со средним профессиональным образованием;
  • высшая - не менее десяти лет для специалистов с высшим профессиональным образованием и не менее семи лет для специалистов со средним профессиональным образованием.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий