Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Медизделия. Теперь все по правилам

05.01.2012
2102
1 мин на прочтение
Министерство здравоохранения и социального развития опубликовало приказ №1198н от 27 декабря 2011 г. «Об утверждении правил в сфере обращения медицинских изделий».
Термин «обращение медицинских изделий» включает в себя технические испытания, токсикологические исследования, клинические испытания, экспертизу качества, эффективности и безопасности медицинских изделий, их государственную регистрацию, производство, изготовление, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, подтверждение соответствия, государственный контроль, хранение, транспортировку, реализацию, монтаж, наладку, применение, эксплуатацию, в том числе техническое обслуживание, предусмотренное нормативной, технической и (или) эксплуатационной документацией производителя, а также ремонт, утилизацию или уничтожение.

Государственный контроль за обращением медицинских изделий осуществляет Росздравнадзор.

Важная информаиця! При применении и эксплуатации медицинских изделий граждане и медицинские работников обязаны сообщать обо всех случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации медицинского изделия, нежелательных реакций при его применении, особенностей взаимодействия медицинских изделий между собой, фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью.

За несообщение или сокрытие случаев и сведений обо всех случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации медицинского изделия, нежелательных реакций при его применении, особенностей взаимодействия медицинских изделий между собой, фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью, лица, которым они стали известны по роду их профессиональной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий