Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вернемся к профессиональным стандартам

01.06.2012
1726
1 мин на прочтение
Подготовлен Проект Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части законодательного регулирования порядка разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов)".
Действующую систему единых квалификационных и тарифно-квалификационных справочников предлагается заменить профессиональными стандартами.

Профессиональные стандарты будут использоваться для определения трудовой функции работника и порядка оплаты его труда, и будут учитываться при подготовке работников, что должно способствовать сближению экономики и системы образования.

Профессиональные стандарты должны учесть изменившуюся структуру занятости населения, а также уменьшить количество профессий рабочих и должностей служащих путем укрупнения или объединения существующих.

Предполагается, что в отличие от квалификационных справочников профессиональные стандарты будут устанавливать требования к знаниям и умениям не в зависимости от занимаемой должности или профессии, а в зависимости от конкретных трудовых функций в рамках определенного вида профессиональной деятельности.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий