Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обсуждаем платные медицинские услуги

20.08.2012
1422
1 мин на прочтение
Профсоюз работников здравоохранения РФ предложил внести в проект постановления Правительства "Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам" свои поправки.

Профсоюз предлагает разработать единую стандартную форму типового Договора на оказание платных медицинских услуг, "исключающую ущемление прав пациента и предусматривающую финансовую и юридическую ответственность медицинского учреждения за качество проведенного обследования и лечения, неисполнение сроков и иных условий Договора".

В договоре на оказание платных услуг также должна быть зафиксирована информированность пациента об исполнителе и оказываемых им медуслугах и о возможности получения налогового вычета за платное лечение, так полагают создатели пакета поправок.

Медики предлагают конкретизировать понятие этапности оказания помощи пациенту и уточнить случаи его применения.

Еще одно предложенное профсоюзом уточнение касается возврата сумм за не оказанную медуслугу. "Необходимо предусмотреть не только право заказчика на возврат уплаченных средств за не оказанную услугу, но и обязанность учреждения по возврату этих сумм в бесспорном порядке", - говорится в жокументе.

Разработанный Минздравом проект постановления призван привести правила предоставления платных медицинских услуг в соответствие нормам Федерального закона №323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который вступил в силу 1 января 2012 года.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий