Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Фальсификация как тяжкое преступление

12.09.2013
826
1 мин на прочтение
В Госдуме обсуждается проект поправок в Уголовный кодекс, которые, в случае принятия, введут для фальсификаторов лекарств наказание от штрафа до пожизненного заключения, если использование подделок привело к гибели людей.

Пояснительная записка к документу сообщает, что сейчас производство и сбыт некачественной лекарственной продукции в нашей стране не подлежит уголовному преследованию.

В ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» говорится, что его нарушение влечет ответственность в соответствии с законодательством, но конкретные меры наказания за фальсификацию лекарственных средств нигде ее прописаны.

Предложенные депутатом Госдумы О. Михеевым поправки в Уголовный Кодекс предусматривают наказание от штрафа в 40 000 рублей до лишения свободы на срок до трех лет. При отягчающих обстоятельствах - от 8 до 15 лет либо пожизненный срок заключения.

Однако эксперты считают, что на сегодняшний день и эта мера наказания не будет действенной, поскольку в России нет механизма определения фальсификата, полного лабораторного контроля и лабораторий, которые бы смогли подтвердить смерть пациента от фальсифицированного препарата.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий