Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Депутатуаж!

14.10.2014
818
1 мин на прочтение
Депутаты Государственной Думы РФ рассматривают вопрос о том, как должна организовываться процедура татуажа в тату-салоне.

Депутатуаж уже вызвал многие отклики, в том числе и о том, что из всех проблем, которые сейчас стоят в России, похоже, более важной не нашлось. В Госдуме считают, что перед началом оказания услуги салоны предупреждать клиентов о вреде, который могут нанести их организму рисунки на теле.

Поправки собираются внести в Закон «О защите прав потребителей», и будут отнесены не только к тату-студиям, но и к производителям и поставщикам товаров и услуг.

Похоже, депутаты действуют самостоятельно, не зная о том, что стандарт услуги «косметический татуаж», созданный Росстандартом 1 октября 2014 года, только что вступил в силу.

Каковы же требования?

Салоны должны предупреждать девушек и женщин, что татуировки в области поясницы лишают их возможности в дальнейшем получить эпидуральную анестезию при родах. Правда, многие медики опровергают такую возможность, но депутаты ссылаются на то, что в Израиле уже есть факты подобного осложнения.

Кроме того, депутаты озабочены и другими опасностями татуажа:

  • использование нестерильных игл может привести к заболеванию ВИЧ, гепатитом, столбняком, туберкулезом;
  • некачественные пигменты могут вызвать аллергические реакции;
  • и, наконец, в пояснительной записке есть и такое: «Татуировка может выступить катализатором самых серьезных патологических процессов, включая онкологические заболевания».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий