Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Взаимосвязь экземы и остеопороза у взрослых

28.01.2015
1110
1 мин на прочтение
Страдающие экземой взрослые более склонны к остеопорозу и переломам, чем их ровесники без экземы, сообщает портал Dermatology Times.

Американские ученые проанализировали данные 5 тысяч человек в возрасте от 20 до 85 лет по следующим показателям: наличие/отсутствие экземы и остеопороза, минеральная плотность костной ткани и число переломов.

Страдающих экземой в выборке оказалось 7,4%. Переломы костей случались у 41% из этих участников, тогда как у тех, кто экземой не страдает, переломы были только у 32%.

Более 6% добровольцев с диагностированной экземой имели переломы бедра или позвоночника, в «здоровой» группе этот показатель оказался менее 4%. Также ученые связывают экзему с меньшей минеральной плотностью бедренной кости, ее вертела и позвоночника.

Авторы исследования отмечают, что многим пациентам для лечения экземы назначают системные кортикостероиды, которые могут способствовать развитию остеопороза и повышать риск переломов. Таким образом, длительный прием гормональных препаратов имеет накопительный негативный эффект и приводит к снижению минеральной плотности костей.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий