Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эквивалентных дозировок Xeomin и Dysport не обнаружено

02.03.2015
2028
1 мин на прочтение
Установить точные соотношения для эквивалентного дозирования препаратов Xeomin и Dysport в целях достижения равной клинической эффективности и одинакового уровня удовлетворенности пациентов не представляется возможным, сообщают ученые.

В исследовании приняли участие 32 пациента, которым ранее уже делали инъекции Dysport (абоботулотоксин А) минимум 4 раза с интервалом в 4 месяца для достижения 85-90% сокращения динамических морщин надпереносья.

В попытках определить сопоставимые дозировки абоботулотоксина А и препарата Xeomin (инкоботулинумтоксин А) ученые выбрали соотношение 2:1 (абоботулотоксин А: инкоботулинумтоксин А).

Результаты введения препаратов оценивались на основе восприятия пациентов спустя 2 недели, и интенсивность мышечной активности – спустя 3 месяца на основании врачебного осмотра. Оценка вторичных результатов производилась через 10-12 недель на основании описанной пациентами эффективности препаратов и наблюдаемого врачами эффекта, а также исходя из уровня болезненности при введении инъекций и необходимости повторных процедур.

Средняя оценка для абоботулотоксина А составила 27,6 баллов, для инкоботулинумтоксина А – 17,1 баллов.

29 пациентов (91%) спустя 2 недели сообщили об удовлетворительных результатах процедуры, а троим пациентам (9%) понадобились дополнительные инъекции абоботулотоксина А ввиду недостаточной эффективности инкоботулинумтоксина А.

62% пациентов сочли уровни болезненности при введении обоих препаратов равными, 22% назвали уколы инкоботулинумтоксина А более болезненными, 9% - менее болезненными, а 6% не смогли оценить этот показатель.

Через 2 недели удовлетворенность инъекциями инкоботулинумтоксина А выразили 68% пациентов, через 3 месяца - уже 78%.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий