Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Клейкие полоски не способствуют улучшению внешнего вида рубцов

24.04.2015
928
1 мин на прочтение
Использование клейких полосок не улучшает внешнего вида рубцов, формирующихся на месте прерывистых внутрикожных швов, выяснили ученые.<br />

Американские ученые провели ретроспективное исследование, в котором анализировали данные 48 пациентов старше 18, которые имели послеоперационные дефекты кожи длиной минимум 3см после микрографической хирургии Моса (73%) или иных хирургических вмешательств (27%).

В каждом из случаев половину хирургического разреза закрывали с помощью прерывистых внутрикожных швов, а оставшуюся часть – при помощи швов и клейких полосок.

Оценка рубцов  пациентами и независимыми экспертами производилась через 3 месяца по шкале Patient Observer Scar Assessment Scale (POSAS). По показателям васкуляризации, пигментации, толщины, мягкости, однородности поверхности и общего вида эксперты не обнаружили отличий между частями рубцов. Пациенты же по шкале POSAS оценили болезненность, зуд, цвет, жесткость, толщину, неоднородность и общее состояние части рубца, обработанного комбинированным способом, на 14,0 баллов, а второй части – на 14,7 баллов. Ширина рубцов с обеих сторон составила в среднем 1,1мм.

Случаи расхождения швов были зафиксированы в обеих группах: один – на стороне шва, заклеенного полосками, и два – на обычных швах.

Ученые считают, что использование клейких полосок не эффективно для улучшения косметических результатов формирования рубцов и сокращения их ширины.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий