Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Большой вес груди – дополнительный риск после операции

28.04.2015
1248
1 мин на прочтение
В случае полной мастэктомии с сохранением кожи большая масса груди является фактором повышенного риска поверхностного некроза соска, незначительного некроза кожи и расхождения раны.<br />

Ученые оценили результаты 325 полных мастэктомий  с сохранением кожи и единовременнй установкой экспандеров, проведенных у 224 пациенток. Всех участниц исследования разделили на 2 группы: 115 с весом груди более 352г и 109 – с массой груди 352г и менее.

Средний ИМТ был 3,6кг/м2 больше у пациенток с крупной грудью. Средний возраст и периоды врачебного наблюдения у всех были схожими.

В группе пациенток с небольшой грудью в 72,4% случаев разрез выполнялся под грудью, в 19,6% - над ареолой. Во второй группе 51,2% пациенток разрез делали под грудью, 40,1% - над ареолой.

Ученые обнаружили, что пациентки с большой грудью на 8,1% более склонны к формированию поверхностного некроза сосков, однако вероятность частичного или полного некроза сосков у всех участниц исследования, согласно выводам авторов, является равной. Также женщины с большой грудью на 4,2% больше подвержены незначительным некрозам кожи, риск расхождения ран у них составляет 4,4%.

Пациентки с большой грудью, получившие дозу облучения, на 5,4% более склонны к расхождению ран, однако ученые сочли этот показатель статистически незначимым.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...