Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Фармаконадзор. Как это будет?

21.05.2015
994
1 мин на прочтение
Росздравнадзор предложил на общественное обсуждение проект Порядка осуществления фармаконадзора.

В документе речь идет о требованиях к самой системе осуществления надзора в сфере обращения лекарственных средств в соответствии с теми нормативными актами, которые уже существуют в стране.

Однако самое большое внимание уделено самому механизму предоставления информации о нежелательных явлениях при применении препаратов.

Такую информацию в фармаконадзор должны предоставлять держатели регистрационных удостоверений, лаборатории, которые проводят доклинческие и клинические испытания, медицинские организации, врачи, применяющие препараты на практике. Росздравнадзор ее обрабатывает и предоставляет свои рекомендации в Министерство здравоохранения для принятия решения.

Система мониторинга безопасности лекарственных препаратов в России уже существует несколько лет, но руководители косметологических клиник и врачи-косметологи либо не знают о ней, либо, что в нашей индустрии не редкость, осознанно применяют незарегистрированные препараты, и сообщать о нежелательных явлениях, к сожалению, пока не в их интересах.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий