Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Минздрав подтвердил: аккредитация состоится

26.05.2015
4672
1 мин на прочтение
Министр здравоохранения В.И. Скворцова сообщила, что аккредитация специалистов начнется в 2016 году.

Эта новость прозвучала на встрече с лауреатами Премии Национальной медицинской палаты за вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к профессии врача.

В.И. Скворцова сказала, что в 2016 будет поэтапно внедряться система аккредитации врачей и среднего медицинского персонала, планируется завершить процесс выдачи новых документов к 2020 году.

Скворцова особо отметила, что аккредитацию специалистов должны будут пройти врачи и медсестры, работающие в медучреждениях всех форм собственности.

Главная новость - аккредитацию предложено проводить профессиональным сообществам, они же, по мнению министра здравоохранения, "должны нести ответственность и фактически формировать специалиста".

К сожалению, надо понимать, что на сегодняшний день у косметологов и пластических хирургов нет единого профессионального сообщества, которое могло бы создать правила аккредитации и лоббировать интересы специалистов.

Напомним еще, что с 1 января 2016 года оказывать медицинские услуги в стране смогут только аккредитованные специалисты, правда, для тех, у кого еще не кончится к тому времени срок действия сертификата, ограничения отодвигаются.

На портале 1nep.ru об этом подробно написано в статье "От аккредитации к сертификации. Путь неизвестен".

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий