Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мастэктомия с одномоментной реконструкцией

22.06.2015
706
1 мин на прочтение
Одномоментная реконструкция груди после мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса эффективна и безопасна.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Plastic and Reconstructive Surgery Journal, ученые проанализировали данные 444 пациенток, прошедших 775 операций по реконструкции груди сразу после мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса. Из них 160 пациенткам ранее уже приходилось проходить операции на молочных железах.

Демографические характеристики, за исключением возраста, пациенток обеих групп были схожи: участницы 2 группы оказались старше.

Ранние операции на груди не увеличивают риск ишемических осложнений или некроза сосков, считают ученые. Кроме того, число осложнений (гематом, сером, отторжения имплантатов, некроза кожных лоскутов) в обеих группах оказалось схожим. При этом подверженность радиоизлучению значительно увеличивала вероятность некроза лоскутов кожи, инфекций и повышала число осложнений в целом.

Также ученые не рекомендуют продлевать ранее облученный рубец, поскольку, согласно результатам исследования, это значительно повышает риск некроза тканей после мастэктомии.

В целом же, авторы исследования, пришли к выводу, что при правильном планировании методика одномоментной реконструкции груди после мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса может применяться для пациенток с ранними операциями на груди без повышения риска некроза соска.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий