И сайт закроют без суда

10.07.2015
Новость
1062
1 мин на прочтение
Новость
10.07.2015
1062
1 мин на прочтение
С 1 июля в России будут блокировать в досудебном порядке сайты, на которых продаются контрафактные или фальсифицированные лекарственные препараты.

Право блокировать сайты получили органы Роскомнадзора, которые будут это делать по представлению проверяющих органов, в частности фармаконадзора.

Возможность закрывать информацию компетентные органы получают в связи с вступлением с 1 июля в силу поправок в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств".

Поскольку продажа лекарственных препаратов возможна только через предприятия, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, то торговля интернет-магазинов и интернет-аптек признается незаконной.

Досудебная блокировка интернет-магазинов не коснется практики интернет-бронирования препаратов, которое применяют сейчас многие аптеки.

В связи с изменением законодательства, в частности, с внесением поправок в ФЗ-61 "Об обращении лекарственных средств", продажа ботулотоксинов через интернет-магазины также будет запрещена.

Напомним, что эти правила пока не коснулись системы продаж медицинских изделий, к которым относятся также инъекционные препараты - филлеры и биоревитализанты.

Еще по теме

Аппаратные процедуры стали делать чаще на 63%
Новость
Аппаратные процедуры стали делать чаще на 63%
аппараты
инъекции
рф-лифтинг
Главное для косметологов из ПМЭФ-2025
Нативная статья
Главное для косметологов из ПМЭФ-2025
уход
регенеративная медицина
аппараты