Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Государственная система мониторинга гражданского оборота лекарственных препаратов

03.08.2015
1016
1 мин на прочтение
При участии Росздравнадзора подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект вносит изменения в Федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и Кодекс об административных правонарушениях, создавая нормативную базу для введения государственной системы мониторинга гражданского оборота лекарственных препаратов.

Государственная система мониторинга гражданского оборота лекарственных препаратов – это автоматизированная система, позволяющая отслеживать гражданский оборот лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с помощью индивидуальной маркировки и идентификации упаковок лекарственных препаратов.

Введение такой системы госмониторинга позволит обеспечить гарантированные поставки потребителям качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов путем защиты легального оборота от фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, а также лекарственных средств, не отвечающих установленных требованиям к качеству, эффективности и безопасности.

Отметим, что в настоящее время фармацевтическим компаниям разрешено самостоятельно принимать решение о нанесении защитной маркировки на изготавливаемую продукцию путем внесения соответствующих изменений в нормативную документацию, и некоторые из них уже это применяют на практике.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий