Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новая система трансдермальной доставки лекарств

05.08.2015
896
1 мин на прочтение
Ученые Томского госуниверситета разработали новую технологию трансдермальной доставки лекарственных средств на основе ксенона, которая позволит препаратам для наружного применения действовать быстрее.

Ксенон - это химически инертный газ, способный проникать практически через все — пластики, металлы, и в том числе сквозь кожный покров, благодаря малому диаметру атома, который составляет всего 0,4 нм. Известна высокая растворимость ксенона, особенно в маслах. При этом химическая инертность ксенона обуславливает его практически абсолютную безопасность для организма.

Ученые ТГУ заметили, что ксенон усиливает диффузию других компонентов, и разработали технологию насыщения ксеноном жидкостей.

По словам Александра Верховского, руководителя проекта, при помощи ксенона лекарственные средства наружного применения будут действовать быстрее, при этом инертный газ не разрушает кожу, снимает воспаление и ускоряет процесс регенерации. Так средства на основе ксенона по эффективности превосходят традиционный усилитель транскутол в 20 раз.

Как утверждают разработчики, ксенон можно комбинировать с большинством препаратов для наружного применения, также использовать в дерматологии и косметологии. Что немаловажно, у новой технологии нет зарубежных аналогов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...