Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Чем меньше родинок, тем более агрессивной может быть меланома

21.08.2015
792
1 мин на прочтение
Согласно результатам исследования, представленного учёными из медицинской школы Гарварда в ходе летнего съезда Американской академии дерматологии в Нью-Йорке, людям с малым числом родинок стоит проверяться более тщательно: у них форма меланомы может быть более агрессивной.

Для оценки различий в течении меланомы у двух групп пациентов с различным числом невусов авторы исследования проанализировали данные 281 добровольца. У 89 из них было свыше 50 родинок, у остальных 192 – менее 50. При этом у членов второй группы опухоль была плотнее и прогрессировала быстрее. Более тонкие и менее агрессивные злокачественные образования наблюдались у людей, сочетающих фактор множественности невусов и их атипичность. Кроме того, у людей с 50 и более родинками меланому обычно диагностировали в более молодом возрасте.

Такую зависимость авторы исследования объясняют, с одной стороны, тем, что люди с множественными родинками обычно предупреждены о повышенном риске развития меланомы и чаще проходят обследования, что позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях и не дать ему развиться. Кроме того, нельзя исключать и роли физиологических различий, существующих между пациентами с разным количеством невусов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий