Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Как Минздрав будет оценивать качество медпомощи

24.08.2015
1064
1 мин на прочтение
25 августа вступают в силу критерии оценки качества медицинской помощи, утвержденные Минздравом РФ.

Критерии разделены на две группы: при оказании помощи в поликлинике и в условиях стационара, в том числе дневного.

Первым критерием оценки качества медицинской помощи в амбулаторных условиях Министерство Здравоохранения называет ведение медицинской документации - заполнение всех разделов медицинской карты, наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

В критериях также значится формирование плана лечения при первичном осмотре с учетом предварительного диагноза, назначение лекарств. В качестве результатов лечения Минздрав называет отсутствие прогнозируемых осложнений, связанных с проводимой терапией, и отсутствие осложнений, вызванных дефектами обследования и лечения.

В критериях для оказания медицинской помощи в стационарных условиях Минздрав также напоминает о ведении документации. Если есть медицинские показания, больного необходимо перевести в другую клинику, имеющую необходимое оборудование и штат сотрудников. В результатах лечения значится отсутствие осложнений из-за проводимой терапии и медицинских ошибок, а также отсутствие внутрибольничной инфекции.

Ранее Минздрав предлагал разделить критерии оценки качества по различным профилям - акушерству и гинекологии, аллергологии и иммунологии, гастроэнтерологии и т. д., но в итоге отказался от этой идеи. Вступающие в силу критерии относятся ко всем группам заболеваний. На их основе в будущем в России будет построена система открытой экспертизы медицинских учреждений.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий