Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

90 дней на проверку

25.08.2015
1912
1 мин на прочтение
В Министерстве юстиции РФ подготовлен законопроект, вносящий поправки в закон "О прокуратуре РФ", согласно которому полномочия сотрудников надзорного ведомства планируется сократить.

Так, например, согласно новому законопроекту, проверки юридических лиц, которые сегодня не ограничены по времени, предлагается сократить до 90 дней. При этом основная проверка должна быть проведена за 30 дней, а еще 30 дней сможет добавить прокурор, если его решение будет мотивировано. Третий месяц к проверке сможет добавить только генеральный прокурор и его заместители.

Еще одно новшество, которое предлагает Минюст, - это сокращение сроков предоставления затребованных прокурором справок и документов до 10 рабочих дней. Ограничивается и сам набор документов. Если законопроект будет принят, бизнесмены не должны будут предоставлять не относящиеся к предмету проверки документы, а также уже предоставленные ранее или имеющиеся в свободном доступе в интернете бумаги. Это поможет сторонам избежать многотомной переписки.

Законопроект уже получил положительную оценку экспертов. Длительные проверки прокуроров отвлекают персонал от работы и парализуют организацию, пояснили они.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий