Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Тестировать косметику на животных запретят

26.08.2015
960
1 мин на прочтение
В Госдуме предлагают ввести запрет на тестирование косметики на животных в России.

В Государственной Думе подготовлен законопроект «О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных». Авторы документа ссылаются на существующие альтернативные методы, которые представляют собой тесты, в которых используются простейшие организмы — бактерии или ткани и клетки человека, — а также сложные компьютерные модели или химические методы. Такие методы обычно оказываются дешевле и быстрее, нежели тестирование на животных, утверждают зоозащитники.

Сегодня в России законодательного запрета на использование животных для тестирования косметических средств нет. Согласно регламенту Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», компании-производители могут проводить исследования как на животных, так и на альтернативных биомоделях.

В пояснительной записке парламентарии обращают внимание на опыт стран Евросоюза, где с 2009 года отказались от тестирования косметики на животных, а с 2013 года введен полный запрет на импорт такой продукции. Начиная с этого года косметические компании не имеют права испытывать продукцию на животных, а также продавать средства, проходившие тестирование за пределами Евросоюза.

По оценкам организаций, выступающих за прекращение тестирования косметики на животных, ежегодно лаборатории по всему миру используют более 115 миллионов животных. Из них около 8% приходится на тестирование косметики и бытовой химии.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий