Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Запретят ли рекламу лекарств и медицинских услуг?

08.09.2015
1710
1 мин на прочтение
Подготовлены ограничивающие рекламное продвижение лекарственных препаратов и медицинских услуг поправки в закон «О рекламе».

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предлагает запретить продвижение лекарств посредством наружной рекламы, SMS-рассылок и прочих носителей и подготовил соответствующие поправки в закон «О рекламе». Согласно документу, рекламировать лекарственные средства и медицинские изделия смогут только «в местах проведения медицинских форумов, в специальных печатных изданиях» и т.д. Как считает автор поправок, реклама лекарств стимулирует граждан к самолечению, которое может нанести вред организму.

Например, ст. 7 «Закона о рекламе», которая включает в себя список товаров, реклама которых не допускается, В. Петров предлагает дополнить запретом на рекламу «лекарственных средств, медицинских изделий, а также методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации».

Также поправки к закону предполагают введение ограничений на рекламу медицинских услуг и методов народной медицины, в том числе, обязательное сопровождение подобных объявлений «предупреждением о наличии противопоказаний» и «о необходимости получения консультации специалистов». Согласно действующему закону, в подобной рекламе запрещено давать «ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний» и «создавать впечатление ненужности обращения к врачу».

Отметим, что если такой законопроект будет принят, то за нарушение ФЗ «О рекламе», согласно КоАП РФ, предполагается штраф для граждан на сумму до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — до 20 тыс. рублей, юридических лиц — до 500 тыс. рублей.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий