Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Народных целителей узаконят

20.11.2015
972
1 мин на прочтение
«Нетрадиционных» медиков объединят в саморегулируемые организации – так решили парламентарии и эксперты в ходе «круглого стола» в Госдуме.

В российском законодательстве упоминаний о комплементарной медицине мало, а сами они носят весьма расплывчатый характер, в терминах происходит путаница: например, разницу между народной и альтернативной медициной усматривают лишь специалисты.

По словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Ларисы Фечиной, врачам очень часто не хватает дополнительных возможностей, которые может предоставить комплементарная медицина, в частности, в реабилитации больных.

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения Олег Салагай напомнил, что в Минздраве уже создан Координационный совет по народной медицине, который будет рассматривать вопросы терминологии, допуска к профессии и особенности использования медикаментов в комплементарной медицине. Необходимо провести границу между традиционной медициной и другими практиками и активизировать весь нормативно-правовой арсенал законодательства, считает Салагай.

Одна из первоочередных поправок, которую нужно внести в российское законодательство, должна регламентировать допуск целителей к пациенту, уверен член Совета Федерации, экс-председатель думского Комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
Бизнес
Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
С помощью нейросети исследователи научились подбирать средства для ухода с учетом анализа косметичес...
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Бизнес
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Нейросети. Генеративные модели. ChatGPT. Все говорят, пишут, строят прогнозы про искусственный интел...
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Бизнес
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности ...