Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Трихлоруксусная и салициловая кислоты в лечении акне

01.12.2015
3242
1 мин на прочтение
Химические пилинги с 25% трихлоруксусной кислотой и 30% салициловой кислотой могут с равной эффективностью применяться для лечения акне у пациентов со смуглой кожей, свидетельствуют результаты исследования.

В ходе эксперимента 20 взрослых пациентов (17 из них – женщины) с 3-5 типами кожи по Фицпатрику и умеренным акне в течение 2 месяцев прошли курс процедур химических пилингов (с двухнедельными интервалами) с 25% ТСА на правой половине лица и 30% салициловой кислотой – на левой.

У 19 пациентов отмечено значительное улучшение в состоянии акне на той половине лица, где проводился пилинг салициловой кислотой, схожие изменения на другой стороне лица отмечены у 17 пациентов. ТСА-пилинг привел к более значительному (80%) улучшению состояния комедонов по сравнению с салициловой кислотой (70%).

Кроме того, ученые отметили сокращение воспалительных явлений: после пилинга салициловой кислотой у 85% пациентов и после ТСА – у 80%. При условии, что оба пилинга приводили к значительным улучшениям в состоянии комедонов и воспалительных явлений, а также к сокращению общего числа высыпаний, статистически значимой разницы в эффективности двух пилингов нет.

Результаты эксперимента свидетельствуют, что пилинги ТСА и салициловой кислотой могут с успехом применяться для лечения умеренного акне у пациентов с 3-5 типами кожи по Фицпатрику. При этом ученые отмечают, что для борьбы с комедонами более эффективен пилинг с 25% ТСА, а пилинг с 30% салициловой кислотой лучше справляется с воспалительными явлениями.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий