Найдена зависимость между употреблением рыбы во время беременности и ростом мозга плода

21.01.2016
Новость
658
1 мин на прочтение
Новость
21.01.2016
658
1 мин на прочтение
Ученые Университета Тохоку (Япония) установили, что сбалансированный прием жирных кислот во время беременности способствует нормальному развитию мозга плода.

Когда беременным самкам мышей предлагали диету с низким содержанием жирных кислот омега-3 и омега-6, потомство рождалось с уменьшенным в размере мозгом и демонстрировало ненормальное эмоциональное поведение во взрослом возрасте.

Это важно, так как во многих странах наблюдается дефицит в употреблении незаменимых для человека кислот омега-3 и омега-6. Потребители все чаще отдают предпочтение растительным жирам, которые богаты омега-6, и все меньше употребляют рыбу, которая богата омега-3, что приводит к дисбалансу этих кислот в организме.

Согласно мнению профессора Осуми, ненормальное развитие мозга, обнаруженное в мышином потомстве, было вызвано ранним старением нейрональных стволовых клеток, которые производят нейроны. Раннее старение в свою очередь было вызвано несбалансированной диетой.

Диета, содержащая повышенный уровень полезных жирных кислот, известна своим положительным эффектом на мозговую деятельность, что подтверждается ранними исследованиями.