Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Умный сенсор с функцией самовосстановления

25.01.2016
1034
1 мин на прочтение
Ученые разработали самовосстанавливающийся гибкий сенсор, который обладает способностью к регенерации, подобно коже человека. Царапины и порезы, которые были нанесены на сенсор, он «вылечил» менее чем за один день.

Гибкие сенсоры были разработаны для использования в бытовой электронике, робототехнике, медицине и полетов в космос. В будущем такие сенсоры можно использовать в «электронной коже» и протезах, которые позволяют владельцам чувствовать изменения окружающей среды.

Одна из проблем с сенсорами заключалась в том, что раньше их можно было легко повредить, нарушив тем самым функциональность. Исследователи из Департамента химической инженерии Technion в Израильском технологическом институте в Хайфе, разработали усовершенствованный материал из синтетического полимера, который может самовосстанавливаться и при этом имитировать кожу человека.

Один из разработчиков нового сенсора пояснил, что современные условия требуют, чтобы устройства обладали схожей способностью к восстановлению, какой обладает кожа человека, что гарантирует их долговечность и минимальное вмешательство извне. Однажды такие сенсоры могут стать основой для так называемых биосенсоров, которые будут следить за здоровьем человека.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Целлюлит. Что нового?
Аппаратные технологии
Целлюлит. Что нового?
Целлюлит, являясь проблемой более 85 % женщин в возрасте старше 20 лет, остается актуальной темо...
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...