Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Связь стволовых клеток и истончения волос

25.02.2016
1062
1 мин на прочтение
Известно, что млекопитающие, которые живут долго, страдают потерей волос, но механизмы, лежащие в основе этого процесса, долгое время оставались непонятными.

Согласно двум недавно проведенным исследованиям, ключ к проблеме может быть связан со старением стволовых клеток волосяного фолликула.

Стволовые клетки волосяного фолликула (HFSCs) отвечают за состояние волосяного сосочка, который контролирует состояние и рост волосав течение всей жизни. Также в опытах на мышах было показано, что стволовые клетки могут противостоять старению.

Чтобы лучше понять связь HFSC с выпадением волос, Хироюки Матсумура и его коллеги изучили волосяные фолликулы на моделях мышей, которым был встроен ген ускоренного выпадения волос.

Ученые проводили анализ состояния кожи животных в 18 месяцев – когда у них начинается стадия выпадения волос. В результате ученые установили, что волосяные фолликулы мышей в это время уменьшились в количестве и толщине.

Исследователи предположили, что накопление повреждений ДНК в стволовых клетках волосяных фолликулов может играть роль в стимулировании изменений в них, – говорят авторы. Особенно важным при регулирования HFSC оказался ген COL17A1.

Второе исследование выявляет транскрипционный фактор – специальные белки, которые используют HFSC для инициирования роста волос.

Во время цикла роста волос, HFSC проходят стадии активации и покоя для поддержания популяции стволовых клеток и для получения новых волосяных фолликулов. Манипулируя синтезом FoxC1 на разных этапах цикла роста волос, Ли Ван и коллеги установили, что этот фактор транскрипции способствует передаче сигналов между двумя ключевыми механизмами, контролирующими «спокойный» режим, – Nfatc1 и BMP.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...