Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Исследование связывает появление темных пятен на коже с загрязнением воздуха

26.02.2016
836
1 мин на прочтение
В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Investigative Dermatology, была изучена группа немок кавказского типа и китаянок народности хань.

Ученые обнаружили связь между уровнем загрязнения воздуха выхлопными газами и появлением лентиго на коже.

«Насколько нам известно, это самое масштабное эпидемиологическое исследование, которое демонстрирует связь между загрязнением воздуха выхлопными газами и формированием лентиго, – заявил соавтор исследования доктор Ли Джин, вице-президент Университета Фудань. Полученные нами результаты также подтвердили, что патогенез лентиго может отличаться в зависимости от анатомических особенностей».

Исследователи отмечают, что загрязнение воздуха связано с повышенной концентрацией диоксида азота (NO2). Как известно, он может нарушить функцию легких и даже приводить к раку легких, но влияние диоксида азота на кожу человека никогда ранее не исследовалось.

Ученые сравнили группу из 806 немецких женщин в возрасте 67–80 лет с группой из 743 китаянок в возрасте 28–70; среднее значение экспозиции NO2 – 28,8 мкг / м3 в немецкой группе и и 24,1 мкг / м3 – в китайской.

Было отмечено, что связь между уровнем СО2 и лентиго не прослеживалась на тыльной стороне рук, однако в области щек в обеих группах был зафиксирован противоположный результат – повышение уровня СО2 до 10 мг/м3 увеличило на 25 % появление темных пятен.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...