Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Копия лицензии и полный прейскурант не являются обязательным приложением к договору об оказании медицинских услуг

11.03.2016
1774
1 мин на прочтение
Роспотребнадзор в информационном письме от 10 марта 2016 года разъяснил, что договор об оказании платных медицинских услуг не требует приложения к нему копии действующей лицензии и прейскуранта на все виды услуг.

Оказание платных медицинских услуг регулируется Гражданским кодексом, ФЗ «О защите прав потребителей», а также Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года.

В соответствии с перечисленными выше нормативно-правовыми актами на исполнителе услуги (то есть на медицинской организации) лежит обязанность своевременно и в доступной форме довести до сведения потребителя информацию об оказываемых услугах. К данной информации относятся:

  • Сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности (номер и дата регистрации, перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, координаты выдавшего лицензию органа);
  • Перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и их оплаты.

Как указывает Роспотребнадзор, для соблюдения установленных законодательством требований достаточно указать в договоре:

  • Номер лицензии на осуществление медицинской деятельности и дату ее регистрации;
  • Перечень платных медицинских услуг, который будут предоставлены в соответствии с содержанием конкретного договора, с одновременным указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, к которым относятся определенные договором платные медицинские услуги;
  • Стоимость конкретных платных медицинских услуг, которые будут предоставлены в рамках заключаемого договора, сроки и порядок оплаты указанных в договоре услуг.

Таким образом, приложение к каждому договору копии лицензии на осуществление медицинской деятельности и исчерпывающего прейскуранта, действующего в медицинской организации, необязательно. Достаточно указать реквизиты лицензии и информацию, непосредственно связанную с содержанием конкретного договора.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
Бизнес
Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
С помощью нейросети исследователи научились подбирать средства для ухода с учетом анализа косметичес...
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Бизнес
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Нейросети. Генеративные модели. ChatGPT. Все говорят, пишут, строят прогнозы про искусственный интел...
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Бизнес
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности ...