В Приказ Минздрава России от 29 ноября 2012 года №982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работниками, формы и технических требований сертификата специалиста» внесены следующие изменения:
- Утратили силу п.6, п.9, п.19, касающиеся проведения квалификационного экзамена.
- Уточнен порядок получения сертификата как впервые, так и повторно, для лиц, получивших среднее или высшее профессиональное медицинское образование в иностранных государствах. Сертификат лицам, получающим его впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации, выдается Росздравнадзором. Для лиц, получивших образование в иностранном государстве и проходящих процедуру получения сертификата повторно, документ выдается образовательными или научными организациями в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.
- Для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области «Здравоохранение и медицинские науки», программе бакалавриата по направлению подготовки «Сестринское дело», условием выдачи сертификата являются положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации.
- Для лиц, завершивших обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки «Сестринское дело», на оборотной стороне титула бланка сертификата специалиста после слов «Допущен к осуществлению медицинской деятельности по специальности (направлению подготовки)» вносится запись «Сестринское дело (бакалавриат)».
Комментарии