Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые подошли плотнее к пониманию связи между рыжими волосами и повышенной опасностью возникновения рака кожи

28.07.2016
1044
2 мин на прочтение
Ученые на шаг ближе к пониманию того, почему люди с генами рыжих волос имеют больший риск развития потенциально смертельной меланомы кожи<br />

Исследования показали, что у пациентов с генами рыжих волос возникает больше мутаций, приводящих к раку кожи.

«Мы давно знаем, что существует связь между [генетическими] вариациями, которые приводят к появлению рыжих волос, и повышенным риском развития меланомы», — сказал Дэвид Адамс, соавтор исследования из Wellcome Trust Sanger Institute.

Рыжие волосы, светлая кожа и чувствительность к солнцу ведут к изменениям в гене под названием MC1R, который влияет на производство пигмента меланина в коже.

«Люди с рыжими волосами имеют другой тип меланина, чем люди, которые не имеют рыжих волос, поэтому рыжеволосые меньше способны защитить себя от солнца», — сказал Адамс.

Около 6 % населения Великобритании имеют две копии варианта гена MC1R и, следовательно, имеют рыжие волосы, в то время как около 25 % населения Великобритании имеют только одну копию и, как правило, не имеют рыжих волос. Однако новое исследование доказывает, что пациенты в обеих группах показывают одинаковое число мутаций, могущих привести к развитию у них рака кожи.

Ученые говорят, что их результаты предполагают, что только люди с одной копией гена могут быть более восприимчивы к разрушающему воздействию солнечного света, чем считалось ранее.

Опубликованный в журнале Nature Communications отчет международной команды исследователей показал, что у пациентов с меланомой наблюдалось большее число мутаций.

«Мы не понимаем, почему люди с двумя вариантами MC1R более склонны к развитию меланомы, чем те, у которых только один вариант, потому что наши [новые] данные позволяют предположить, что они накапливают мутации с той же скоростью», — сказал Тим Бишоп, соавтор исследования, проведенного в университете Лидса.

Доктор Джули Шарп, центр Cancer Research UK, который совместно финансировал исследования, сказал: «Это важное исследование объясняет, почему рыжеволосые люди должны быть настолько же осторожны на солнце, как и не рыжеволосые. Он также подчеркнул, что не только люди с рыжими волосами должны защищать себя от солнца, но и все те, кто хочет получить загар, имеет светлую кожу, волосы или глаза, или у кого есть веснушки или родинки, также подвергаются более высокому риску».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...