Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Косметика теперь может тестироваться альтернативными методами

26.08.2016
1028
1 мин на прочтение
Институт Фраунгофера предлагает альтернативные тесты компонентов косметических средств взамен тестам на животных

Некоторые вещества, содержащиеся в косметических и лекарственных средствах, могут быть токсичными для кожи при воздействии ультрафиолетового излучения.

Эксперты называют это явление фототоксичностью, когда вещество поглощает энергию света и, таким образом, химически модифицируется. Только модифицированное вещество является токсичным для кожи, что может привести к покраснению, отекам или воспалению, похожему на солнечный ожог. Компании могут исследовать фототоксичность компонентов in-vitro в Институте Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Interfacial Engineering and Biotechnology IGB). Процедура является ISO сертифицированной и соответствует требуемым нормам и стандартам.

Испытание проводят в пробирке на модели кожи человека. «Мы разработали культуры типичных клеток кожи эпидермиса, таких как кератиноциты, для наших тестов, чтобы сформировать искусственный эпидермис со всеми природными слоями», – объясняет Сибилл Тюде (Sibylle Thude), биолог.

Компоненты тестируют на модели зрелых клеток эпидермиса, которые подвергают УФ-излучению. Затем их тестируют, чтобы проверить, есть ли повреждения. «Если жизнеспособность модели кожи повреждена более чем на 30 % по сравнению с необлученной моделью, мы классифицируем исследуемое вещество как фототоксичное», – говорит Тюде.

Также лаборатория может обнаружить вещества, которые стимулируют выработку меланина кожей. Для того чтобы определить вещества, исследователи добавляют меланоциты к модели эпидермиса. Меланоциты играют важную защитную роль в коже человека: при солнечном свете они образуют пигмент меланин, который адсорбирует вредное УФ-излучение и таким образом предотвращает солнечные ожоги. С 2013 года косметика, ингредиенты которой были протестированы на животных, больше не может продаваться в странах ЕС. Институт Фраунгофера разрабатывает альтернативные варианты, основанные на клетках человека для проверки биосовместимости компонентов косметических веществ.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий