Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Лазер в комбинации с трансплантацией волос и фототерапией могут избавить от витилиго

08.09.2016
2254
1 мин на прочтение
Фракционный лазер СО2, наряду с аутотрансплантацией волос и узкополосной UVB фототерапией продемонстрировали эффективность в лечении витилиго

Амир Фейли, доктор медицинских наук, кафедра дерматологии в университете Jahrom, Иран и коллеги обследовали 20 пациентов (15 женщин, средний возраст 30,6 лет) с симметричной и устойчивой формами витилиго и типом кожи IV по Фицпатрику. Продолжительность заболевания составила 11,9 лет.

Поражения пациентов были случайным образом разделены на две области обработки: часть А включала один сеанс 10600 нм дробным СО2-лазером в качестве первого этапа терапии (MX-7000, Daeshin Enterprise Corp.), затем выполнялась процедура с последующей аутотрансплантацией волос и фототерапией, часть B включала аутотрансплантацию и фототерапию по отдельности.

Все поражения подверглись аутотрансплантации волос на пятый день после того, как часть А была обработана лазером. На одиннадцатый день поражения подверглись узкополосной UVB фототерапии, лечение продолжалось два раза в неделю в течение 12 недель.

Была обнаружена репигментация волосяной луковицы у около 74 % волосяных фолликулов в течение трех месяцев.

«[Исследование] предполагает, что терапия на фракционном лазере CO2 с последующей пересадкой волос вместе с [узкополосной] UVB фототерапией может быть использована в качестве эффективного подхода в борьбе с витилиго», – пришли к выводу исследователи. Однако несмотря на полученные многообещающие результаты, более крупные исследования необходимы для подтверждения терапевтической эффективности от комбинации методов.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий