Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Росздравнадзор советует пациентам самостоятельно контролировать качество медицинских изделий

12.09.2016
1232
1 мин на прочтение
На официальном сайте Росздравнадзора опубликована неутешительная информация о ситуации на рынке медицинских изделий.

Росздравнадзор рапортует о высоком качестве своей работы, однако, одновременно указывает, что за свое здоровье при использовании медицинских изделий ответственность несет также и пациент.

О проделанной работе ведомство сообщает следующее: «В настоящее время в нашей стране качественно изменена процедура государственной регистрации медицинских изделий; разработан и гармонизирован новый номенклатурный классификатор медицинских изделий на основе глобальной международной номенклатуры медицинских изделий (GMDN); внедрена система мониторинга безопасности медицинских изделий; ужесточено наказание (вплоть до уголовного) за производство и реализацию контрафактных, фальсифицированных и незарегистрированных мед. изделий, а также за предоставление продавцами ложной информации о свойствах и предназначении изделия; в подведомственных экспертных учреждениях Росздравнадзора созданы современные лаборатории».

По подсчетам РЗН в 2015 году в рамках государственного контроля ведомство предотвратило обращение около 5 миллионов единиц незарегистрированных, недоброкачественных, фальсифицированных и контрафактных медицинских изделий, за 2016 год – 1 961 164 единицы.

Проведенные в 2015 году испытания и экспертизы выявили несоответствие установленным требованиям качества и безопасности в 85% проверенных образцов. В 2014 году этот показатель был ниже и составлял 80%. 18% от числа некачественных медицинских изделий могли нанести серьезный вред жизни и здоровью граждан.

В случае, когда 85% медицинских изделий не могут успешно пройти экспертизу качества и безопасности, единственное, что остается контролирующему ведомству – это призвать пациентов быть внимательными и ответственными.

Высокая доля контрафакта на рынке мед. изделий вкупе с невозможностью РЗН в короткие сроки полностью искоренить некачественную продукцию приводит к следующим выводам: пациент сам ответственен за свое здоровье.

РЗН официально рекомендует пациентам самостоятельно проверять факт регистрации используемого медицинского изделия в реестре Росздравнадзора, а также приобретать медицинские изделия только в аптечных учреждениях или специализированных магазинах.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий