Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Апдейт по эластину: получены новые данные

14.01.2021
660
1 мин на прочтение
Американские исследователи уточнили постоянную упругости волокон коллагена и эластина в коже

Помимо определения упругости, ученые также выяснили, сходны ли значения этих констант упругости со значениями, указанными для других тканей.

Обновленные данные были опубликованы в научном журнале Skin Research and Technology.

Команда изучила вязкоупругие механические свойства кожи и дермы человека, измеряя соотношение напряжения и деформации.

Такая диаграмма деформирования различается у разных материалов и определяется с помощью регистрации величины деформации при определенных приращениях (шагах) величины растягивающих или сжимающих усилий. По напряженно-деформированному состоянию можно определить многие характеристики материала.

Различия в типах коллагена, присутствующих в коже и сухожилиях, могут влиять на самосборку коллагена и, как следствие, на его вязкоупругие свойства.

Результаты показали, что постоянная упругости для эластина составляла около 4,0 МПа, для коллагена – около 4,4 ГПа.

Первое значение аналогично таковому значению для выйной связки, второе составляло около 70 % от значения, найденного для сухожилий и коллагеновых волокон типа I. Оказалось также, что различия между константами молекул коллагена в сухожилиях и коже связаны с более высоким углом наклона молекул и более низким так называемым периодом D, обнаруженным в коже по сравнению с сухожилиями, а также более короткой длиной фибрилл. Известно, что период D, или характерный рисунок полос коллагеновых фибрилл, изменяется в зависимости от общей деформации ткани. Обычно отслеживается с помощью электронной микроскопии.

Источники:

  1. Silver, F.H., Freeman, J.W. and DeVore, D. (2001), Viscoelastic properties of human skin and processed dermis. Skin Research and Technology, 7: 18-23. https://onlinelibrary.wiley.com/resolve/doi?DOI=10.1034/j.1600-0846.2001.007001018.x

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...