Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Большинство людей неправильно применяли солнцезащитный крем на открытом мероприятии

02.06.2017
1078
1 мин на прочтение
Когда посетителям было предоставлено бесплатное солнцезащитное средство, только одна треть участников применила солнцезащитный крем на всех участках, подвергшихся воздействию солнца.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Американской академии дерматологии.

«Эти результаты показывают, что люди неправильно используют солнцезащитный крем», – заявила исследователь Ингрид Полкари (Ingrid Polcari), MD, FAAD, доцент кафедры дерматологии Медицинской школы Миннесотского университета, Миннеаполис, в пресс-релизе Американской академии дерматологии.

«Чтобы получить максимальную защиту от солнца, важно носить защитную одежду, такую как рубашки с длинными рукавами и брюки, а также наносить солнцезащитный крем на всю открытую кожу, а не только на лицо и руки», – заключила она.

Бесплатные дозаторы с солнцезащитным кремом были установлены на 10 информационных стендах на 12-дневной государственной ярмарке штата Миннесота, которая собирает более 1,7 млн посетителей каждый август.

Солнцезащитный крем включал в составе диоксид титана и оксид цинка с фактором защиты от солнца 30.

Волонтеры незаметно наблюдали за 2 187 посетителей, использующих солнцезащитный крем на четырех стендах в течение 93 часов.

Женщины составляли 51 %, они использовали солнцезащитный крем чаще, чем мужчины (57 %, р <0,0001).

Среди тех, кто пользовался солнцезащитным кремом, 33 % применяли его на всех участках кожи, подвергшихся воздействию солнца.

Из тех, кто не применял солнцезащитный крем на всех областях, подверженных воздействию солнца, солнцезащитный крем чаще применяли на лице (42 %), груди (6 %) и нижних конечностях (3,6 %).

Существовала значительная связь между использованием солнцезащитного крема и количеством солнца или отсутствием облаков (P <0,001). Однако было время, когда УФ-индекс был высоким, в то время как использование солнцезащитного крема было низким, скорее всего из-за облаков, считают исследователи.

«Использование солнцезащитных средств резко сократилось в пасмурные дни, несмотря на то, что УФ-индекс оставался на опасном уровне (> 6), – пишут исследователи. – Это отражает распространенное заблуждение общественности, что в пасмурные дни нет риска».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий