Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ботокс не только от морщин: он снизил у пациентов депрессию

11.08.2020
512
1 мин на прочтение
Так считают исследователи из Школы фармацевтических наук Скаггса при Калифорнийском университете в Сан-Диего

Они проанализировали данные 40 000 человек из базы FDA о побочных эффектах лекарственных препаратов FAERS. Оказалось, что пациенты, которые проводили коррекцию Ботоксом в шести разных местах, не только в области лба, сообщали о депрессии на 40–88 % реже пациентов, которых лечили иными способами.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Многие годы врачи наблюдали, что Ботокс в косметических целях облегчал депрессию у пациентов. Считалось, что уменьшение морщин в области бровей и лба нарушало петлю обратной связи, которая усиливала негативные эмоции. Но мы обнаружили, что здесь механизм может быть более сложным – на самом деле не имеет значения, куда вводить Ботокс

База данных FAERS содержит более 13 миллионов добровольных сообщений о побочных эффектах, которые люди испытывали при приеме лекарств. Абагян и его команда обнаружили, что базу можно также использовать для проверки жалоб на отсутствие неблагоприятных состояний при приеме лекарств. В этом случае они искали признак отсутствия депрессии.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 264 миллионов человек во всем мире сталкивались с депрессией. Традиционные методы лечения для одной трети пациентов не всегда эффективны. Поэтому исследователи изучают альтернативные варианты, в частности инъекции Ботокса.

Источники:

  1. https://health.ucsd.edu/news/releases/Pages/2020-07-30-headline-news-botox-may-lessen-depression.aspx

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...