Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

COVID-19: представлено обновленное руководство по отсроченным реакциям на филлеры

15.03.2021
3828
1 мин на прочтение
Шестистраничный отчет составлен доктором Мартином Кингом под грифом Всемирной группы экспертов по эстетическим осложнениям (ACE)

Документ получил название «The Impact of SARS-CoV-2 Vaccination and Infection on Soft Tissue Fillers» (Влияние вакцинации и заболеваемости SARS-CoV-2 на филлеры)1.

Автор уточнил, что хотя в настоящее время существует несколько опубликованных случаев, демонстрирующих появление отсроченных побочных реакций после вакцин от SARS-CoV-2, они вызывают беспокойство у косметологов.

В документе рассматриваются механизм действия, частота возникновения, признаки и симптомы, области, требующие бережного вмешательства, а также способы минимизации рисков.

По словам Кинга, отсроченные побочные реакции могут возникать у пациентов спустя долгое время после контурной пластики и провоцироваться вирусными заболеваниями, бактериальными инфекциями, стоматологическими процедурами, вакцинацией.

Он подчеркнул, что косметологи должны правильно рассчитать время коррекции до предполагаемой даты вакцинации и знать, как и когда вмешиваться в случае возникновения осложнения.

Для этого рекомендуется собирать полный анамнез, а также график вакцинации.

Авторы документа не рекомендуют проводить филлерную коррекцию за две недели до и через три недели после вакцинации COVID-19.

В настоящее время нет свидетельств того, что вакцины COVID-19 влияют на другие эстетические процедуры, в том числе ботулинотерапию. Тем не менее эксперты не рекомендуют проводить любые косметические процедуры в течение недели после вакцинации.

Источники:

  1. https://uk.acegroup.online/blog/2021/03/06/covid-19-fillers/
  2. https://aestheticsjournal.com/news/ace-group-releases-guidance-on-dermal-fillers-and-covid-19

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...