Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дерматологи неправильно оценивают эффективность солнцезащитных средств

09.12.2016
2350
1 мин на прочтение
Несмотря на то что большинство дерматологов рекомендует использовать солнцезащитный фильтр, менее половины из них оценивают такой критерий как фотостабильность.

Результаты опроса были опубликованы в журнале JAMA Dermatology.

Исследователи проанализировали результаты опроса 165 дерматологов на конференции в арпеле 2016 года. Ответы были получены с использованием интерактивной системы.

156 дерматологов (94,5 %) ответили на большинство вопросов, и их анкеты были включены в анализ. В целом дерматологи положительно оценили эффективность санскрина, 97 % согласились с тем, что использование санскрина снижает вероятность возникновения рака кожи, 100 % отметили, что санскрин препятствует фотостарению и 99 % рекомендуют его друзьям и семье.

96 % отметили, что санскрины, одобренные FDA, являются безопасными и наиболее эффективными.

Дерматологи сообщили, что рекомендуют использовать санскрин с защитой широкого спектра SPF не менее 30, 97 % сказали, что они рекомендуют солнцезащитные кремы с фактором SPF 50 или выше.

Среди критериев при выборе солнцезащитных кремов были отмечены SPF уровень (99 %), защита широкого спектра действия (96 %), косметический уход и / или комфорт при нанесении (71 %) и фотостабильность (42 %).

«Сами дерматологи часто сообщают об использовании солнцезащитных кремов с SPF 50 или выше, возможно, потому что они также считают, что это обеспечивает и дополнительную безопасность, – пишут исследователи. – Тем не менее, только 42 % дерматологов считают фотостабильность критерием при вынесении рекомендаций при выборе солнцезащитного крема. Учитывая важность фотостойкости в качестве основной характеристики, такой вывод может представлять разрыв в знаниях и соответствующих образовательных возможностей как врачей, так и пациентов».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий