Дерматологи оценили влияние ультрафиолета на аппетит и регуляцию веса

28.05.2024
Новость
3682
1 мин на прочтение
Новость
28.05.2024
3682
1 мин на прочтение
Дерматологии из Сеульского национального университета обнаружили, что воздействие ультрафиолета повышает уровень норадреналина, снижает уровень лептина и вызывает потемнение подкожного жира, тем самым увеличивая расход энергии.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Investigative Dermatology.

Исследователи обнаружили, что при постоянном воздействии УФ-излучения у мышей, получавших обычную пищу, и у мышей, получавших пищу с высоким содержанием жиров, наблюдался повышенный аппетит из-за снижения уровня лептина, ключевого гормона в регуляции аппетита. Однако увеличения веса не происходило. Они обнаружили, что УФ-излучение препятствует увеличению веса за счет усиления секреции нейромедиатора норадреналина, который не только снижает уровень лептина, но и увеличивает расход энергии за счет «потемнения» подкожного жира.

Повышенное потребление энергии, вызванное повышенным аппетитом, преобразовалось в тепло и сжигалось до того, как накопиться в подкожном жире, тем самым предотвращая увеличение веса.

Открытие дает новое представление о влиянии воздействия ультрафиолета на аппетит и регулирование веса и позволит найти новые подходы к профилактике и лечению ожирения и метаболических нарушений. Кроме того, авторы установили, что воздействие ультрафиолета не только влияет на кожу, но также играет важную роль в энергетическом обмене и процессах гомеостаза организма.

Исследовательская группа планирует провести последующие исследования для разработки новых стратегий, которые могли бы имитировать воздействие УФ-излучения на ожирение и регуляцию обмена веществ без пагубных эффектов.

Еще по теме