Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Дешевое лекарство от высокого давления поможет в борьбе с акне

29.05.2023
752
1 мин на прочтение
Университет Саутгемптона провел исследование, которое показало, что спиронолактон может стать альтернативной терапией для женщин, страдающих тяжелыми формами акне.

Клинические испытания, финансируемые Национальным институтом исследований в области здравоохранения и ухода (NIHR), уже показали, что спиронолактон является эффективным средством для лечения кожных заболеваний. Теперь же команда британского университета провела первое крупномасштабное исследование, демонстрирующее положительные результаты его применения против акне. Результаты были опубликованы в журнале British Medical Journal.

В исследовании приняли участие более 400 женщин старше 18 лет, у которых акне сохранялось более шести месяцев и которым обычно назначали пероральные антибиотики. Одной группе был предоставлен спиронолактон, а другая группа получала плацебо. Результаты показали значительное улучшение состояния кожи у женщин, принимавших спиронолактон, через 12 и 24 недели по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Большая часть участниц также отметила удовлетворенность результатами лечения кожи в сравнении с теми, кто принимал плацебо.

Ожидается, что эти результаты сыграют решающую роль в изменении подхода к лечению акне у женщин, улучшая результаты и сокращая использование антибиотиков, которые обычно назначаются для борьбы с этим состоянием.

Спиронолактон относится к классу антагонистов альдостерона или минералокортикоидов. Обладает свойствами антиандрогена и диуретика, что означает, что он может блокировать действие альдостерона, гормона, ответственного за регулирование уровня жидкости и электролитов в организме. Это делает спиронолактон полезным при лечении высокого кровяного давления (гипертонии), отечности, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и некоторых форм синдрома поликистозных яичников (PCOS) у женщин. На сегодняшний день спиронолактон для лечения акне уже рекомендуется для терапии в США и Европе, теперь он может стать доступным и в Великобритании.

Источники:

  1. Santer M, Lawrence M, Renz S, Eminton Z, Stuart B, et al.; SAFA trial investigators. Effectiveness of spironolactone for women with acne vulgaris (SAFA) in England and Wales: pragmatic, multicentre, phase 3, double blind, randomised controlled trial. BMJ. 2023 May 16;381:e074349. doi: 10.1136/bmj-2022-074349.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...