Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Диагностику волос будут выполнять с помощью смартфона

04.08.2021
486
1 мин на прочтение
Совместную разработку представили дерматологи из Канады и Саудовской Аравии. Отчет об использовании опубликован в журнале Skin Research and Technology

Задача разработчиков – упростить контроль за лечением и отслеживание прогресса, особенно в количественном выражении.

Смартфон, оснащенный линзой дерматоскопа, позволяет быстро и автоматически вычислить плотность и диаметр волос в режиме реального времени. Изображение по беспроводной связи передается с трихоскопа на компьютер, где обрабатывается. Полученное черно-белое двоичное изображение показывает степень истончения волоса, что позволяет быстро вычислить морфометрические характеристики, такие как состояние стержня волоса и его диаметр.

Эффективность и точность нового метода оценили на коже головы пятидесяти участников и сравнили со специализированным трихометром. Оказалось, что в среднем по новой методике врач тратил на анализ 24 секунды, в то время как ручная трихометрия занимала до 9 минут.

Разработчики считают, что смартфон можно легко интегрировать в клиническую практику как дополнительный метод трихоскопии.

Источники:

  1. Majd, A, AlJasser, M, Mirzaalian, H, et al. A novel automated approach to rapid and precise in vivo measurement of hair morphometrics using a smartphone. Skin Res Technol. 2021; 00: 1– 7. https://doi.org/10.1111/srt.13076

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий